Ortskommandos seit der Gründung der FF Otternhagen:

Hinweise: Die Zeiträume beziehen sich auf das Datum der Wahl lt. Protokoll. Die offizielle Ernennung erfolgte zumeist später. Vor der Gebietsreform 1974 hießen die Ortsbrandmeister „Gemeindebrandmeister“
Ortsbrandmeister: Zeitraum:
August Lohse 08.09.1933 – 10.04.1937
Erich Körber (i.V.) 15.01.1938 – 26.04.1939
August Lohse 14.11.1939 – 13.12.1941
Gustav Koch 13.12.1941 – 23.02.1949
Paul Goesche 23.02.1949 – 25.11.1967
Heinz Murtfeld (komm.) 25.11.1967 – 12.02.1972
Otto Krüger 12.02.1972 – 01.12.1984
Heinz Segelke 01.12.1984 – 01.12.1990
Uwe Siemers 01.12.1990 – 05.12.2009
Sascha Schneider 05.12.2009 – dato
Stellv. Ortsbrandmeister: Zeitraum:
Heinrich Stolze (Adjutant) 08.09.1933 – ??
Erwin von Bestenbostel 23.02.1949 – ??.01.1961
Heinz Murtfeld  ??.01.1961 – 25.11.1967
Willi Gödecke 12.02.1972 – 01.12.1984
Heinrich Thielking jun. 01.12.1984 – 06.12.1997
Wilko Müller 06.12.1997 – 06.12.2003
Sascha Schneider 06.12.2003 – 05.12.2009
Sascha Eickmann 05.12.2009 – 03.12.2011
Christian Stolle 03.12.2011 – 02.12.2017
Jugendwart:
Heinz Segelke 16.06.1975 – 05.02.1983
Heinz-Willi Gödecke 05.02.1983 – 04.02.1984
Peter Kitsching 04.02.1984 – 07.12.1991
Thorsten Fischer 07.12.1991 – 03.12.1994
Sven Fachmann 03.12.1994 – 09.12.2000
Christian Stolle 09.12.2000 – 31.12.2004
André Fenske 09.11.2006 – 05.12.2015
Matthias Lau 05.12.2015 – dato
Stellv. Jugendwart:
Hans-Rudolf Osthof 16.06.1975 – 02.02.1980
Jürgen Butterbrodt 02.02.1980 – 05.02.1983
Peter Kitsching 05.02.1983 – 04.02.1984
Kai Rundfeldt 01.12.1984 – 1986
Jörg Siemers 06.12.1986 – 1989
Thorsten Fischer 1990 – 07.12.1991
Christian Stolle 07.12.1991 – 09.12.2000
André Fenske 09.12.2000 – 28.02.2005
Sascha Eickmann 09.11.2006 – 27.02.2010
Christian Fenske 27.02.2010 – dato
Gruppenführer:
Matthias Teubner 05.12.2009 – dato
Gerätewart:
Heinrich Wrede 04.02.1978 – 02.02.1980
Hans-Rudolf Osthof 02.02.1980 – 04.02.1984
Ernst Fischer 04.02.1984 – 01.12.1990
Frank Thielking 01.12.1990 – 09.12.2000
Sascha Schneider 09.12.2000 – 06.12.2003
Axel Siemers 06.12.2003 – dato
Schriftführer:
Erich Körber 08.09.1933 – ??
Herr Mehring 13.12.1941 – ??
Alfred Leseberg 23.02.1949 – ??.01.1961
Heinrich Thielking ??.01.1961 – 04.03.1967
Hans-Rudolf Osthof 04.03.1967 – 02.02.1980
Ulrich Reumke 02.02.1980 – 06.02.1982
Rainer Hupe 06.02.1982 – 01.12.1990
Sven Fachmann 01.12.1990 – 03.12.1994
Rainer Hupe 03.12.1994 – 06.12.2003
Marina Köhne 06.12.2003 – 01.02.2006
Sabrina Stucke 09.12.2006 – dato
Kassenwart:
Heinrich Thielking 08.09.1933 – 1949
Heinrich Reumke 23.02.1949 – 11.01.1958
Willi Gödecke 11.01.1958 – 12.02.1972
Willi Hachmeister 12.02.1972 – 04.02.1978
Jürgen Butterbrodt 04.02.1978 – 04.02.1984
Peter Kitsching 04.02.1984 – 06.12.1986
Reinhard Rodewald 06.12.1986 – 09.12.2006
Birgit Rodewald 09.12.2006 – dato
Pressewart:
Heinz-Willi Gödecke 07.12.1996 – 06.12.2003
Martina Fachmann 06.12.2003 – dato
Sicherheitsbeauftragter:
Fritz Stolze 04.02.1978 – 04.02.1984
Wolfgang Nennewitz 04.02.1984 – 01.12.1984
Ralf Benz 01.12.1984 – 04.12.1993
Wilko Müller 04.12.1993 – 06.12.1997
Nils Rudolph 06.12.1997 – 06.12.2003
Peter Brendel 06.12.2003 – 05.12.2015
Karsten Schneider 05.12.2015 – 02.12.2017